『木村裕子の電車女☆夏の旅/土佐くろしお鉄道 de ビチョ濡れ水遊びの巻』
2011年 07月 16日
今回の旅は南国土佐へ。
土佐くろしお鉄道は「御免」と「奈半利」を結ぶ「ごめん・なはり線」がインパクトのある名前で(?)有名だったりしますが、この番組で取り上げているのは「宿毛」駅と「窪川」駅間を走る「中村・宿毛線」の方です。
詳しくは知りませんけど、この二つの路線は直接繋がっておらず、「窪川」と「御免」の間にはJR土讃線が入っているらしいですね。
番組では初日が「宿毛」から「中村」まで、二日目が「中村」から「窪川」までという構成で、途中で車両基地を見学したり”鉄分”の濃いところは見せてくれますが、四万十川で船に乗ったり、飛び込んで川で泳いだり、翌日は海水浴場へ行ったりと、なんだか普通の旅番組になっちゃったみたい。
水着姿が似合ったり、入浴姿にときめいたり、というタイプのアイドルじゃないんですがねえ、彼女は。
また今回も鉄ヲタの大学生と一緒の旅ですが、この組み合わせも今一つ不発。
メイキング見ても、番組特有の素人っぽさよりも作為性を感じてしまうし、色々な意味で残念な内容になってしまいました。